Уругвай - первое государство Латинской Америки, легализующее однополые союзы


В скором времени в Уругвае будут легализованы гражданские гомосексуальные партнерства - наряду с аналогичными разнополыми союзами. "Таким образом, Уругвай станет первой латиноамериканской страной, которая идентично рассматривает гетеро- и гомосексуальные пары", - заявили представители законодательного собрания государства в четверг. По их словам, легализация произойдет в январе следующего года.

В парламенте Уругвая одобрен законопроект, согласно которому гетеро- и гомосексуальные пары могут заключать гражданское партнерство в случае, если с момента начала их совместной жизни прошло не менее пяти лет. Ранее подобного семейного института в Уругвае не существовало, и даже гетеросексуальные пары могли заключать лишь официальный брак, хотя не все мужчины и женщины к этому стремились.

"Это признание правового статуса пар учитывает также интересы гомосексуальных партнеров, поэтому мы вправе говорить об абсолютно новой законодательной плоскости, новом измерении", - заявил Эдгардо Ортано (Edgardo Ortuno), член правящей левоцентристской партии.

Перед вступлением в силу новый закон должен быть еще раз рассмотрен предварительно одобрившим его Сенатом, поскольку в документ внесено несколько поправок. По словам Ортано, серьезных препятствий на пути к успешному голосованию он не видит и надеется, что закон вступит в силу в конце декабря-начале января.

Согласно документу, однополые пары смогут получить права, связанные с социальными выплатами, пенсиями, а также права наследования и возможность усыновления. Для того, чтобы заключить союз, они должны будут обратиться в органы регистрации актов гражданского состояния. То же самое геи и лесбиянки должны будут сделать, чтобы оформить развод.

Напомним, что на сегодняшний день в Латинской Америке есть несколько территорий, где геям и лесбиянкам разрешают вступать в официальные гражданские партнерства. Это столица Аргентины Буэнос-Айрес, столица Мексики Мехико, мексиканский штат Коауила, а также некоторые территории Бразилии. Поэтому в случае повторного одобрения законопроекта Сенатоом Уругвая он действительно станет первым латиноамериканским государством, признающим права однополых пар.

Как пишет Signonsandiego.Com, Уругвай - страна небольшая, но хорошо известная на континенте благодаря проводимой здесь светской политике, которая не ориентируется на католические религиозные установки.

Gay.Ru/Lesbi.Ru
Подгоовила Александра Лопата

No comments: